Христианство и европейская идентичность

1,098 words [1]

English original here [2]

Какова взаимосвязь между христианством и европейской идентичностью? Я не говорю «Западной цивилизацией», потому что поведу речь о всей Европе с востока на запад и всей европейской истории и предыстории, а не только коротких периодах цивилизации. 

На этот вопрос можно посмотреть под двумя углами зрения. Во-первых, в исторической перспективе. Во-вторых, можно заглянуть в будущее.

Если оглянуться на историю, мы увидим, что более чем 1700 лет христианство играло в Европе важную роль. Могло быть и по-другому. Многие жалеют, что не было иначе. И в будущем может быть по-другому. Но даже если наступит день, когда Европа перестанет быть христианской, ее христианское прошлое все равно никуда не денется. В этом смысле христианство навсегда останется частью европейской идентичности. Точно так же и все дохристианские религии и культуры вплоть до последнего ледникового периода всегда будут частью европейской идентичности.

Но хотя в иные времена Европа была христианской, христианство никогда не было европейским. Речь сейчас не о еврейских корнях христианства, хотя о них никогда не следует забывать. Однако, с самого начала христианство было столь же эллинистичным, сколь и еврейским. Кроме того, оно определилось как противоположность иудаизма, да и сам иудаизм определился в противовес христианству.

Неевропейским христианство является главным образом в силу доктрин, которые оно разделяет с древними греками и римлянами, а не с евреями, а именно в силу идеи, чтонекая вселенская истина служит основой вселенской общности; если христианство истинно для всех людей, то это религия общечеловеческая, а не этническая. Будучи по своей природе общечеловеческой религией, христианство не привязано к какой-либо расе или народу. Христианский мир не совпадает и никогда не совпадал с Европой. Народ Европы верил в христианство, но христианство никогда не было европейской народной религией. Многие европейцы верят в назначение христианства, но христианство никогда не верило в назначение Европы. Ибо христианское назначение есть спасение всего человечества.

Те, кому дороги и христианство, и Европа, укажут на то, что некогда Церковь поддерживала оборону Европы от ислама. Но Церковь защищала Европу лишь попутно. В действительности она защищала христианский мир, который в те времена был сосредоточен в Европе, но уже тогда простирался в Эфиопию, на Ближний Восток и даже в Китай. И ради защиты и распространения христианского мира Церковь всегда охотно проливала европейскую кровь, начиная с крестовых походов ради освобождения Святой земли и заканчивая столетиями всемирного миссионерства, которое продолжается и по сей день. Крестовые походы отнюдь не могут служить примером христианской гармонии и защиты этногенетических интересов европейцев – они есть пример того, как Церковь вела европейцев на кровопролитие, чтобы отвоевать утраченные христианские земли на Ближнем Востоке.

Давайте теперь заглянем в будущее. Если текущие тенденции не повернуть вспять, Европеец прекратит существование. Я не боюсь за материальное наследие европейской цивилизации, так как Баха и Рембрандта сумеют по достоинству оценить и евреи, и азиаты. Я боюсь за расу, которая создала это великолепие и способна создать новые перлы. Наша раса стоит на пороге обычного биологического вымирания [3] из-за рождаемости ниже порога воспроизводства, из-за расового смешения и захвата небелыми наших родных земель. Чтобы выжить, мы, европейцы, должны очистить наши земли от небелых и принять такую политику, которая поднимет наш уровень рождаемости, особенно у генетически высокоодаренных людей. Короче говоря, нам нужен белый национализм с политикой повышения рождаемости, желательно евгенической.

Будет ли христианство помощником или помехой белым националистам в предотвращении биологического вымирания нашей расы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала оценить нынешнее поведение церквей. Все крупнейшие христианские конфессии выступают против политики белых националистов. Зато они интеллектуально и организационно поддерживают продолжающееся замещение белых, и эта поддержка уж точно не меньше, чем со стороны организованного еврейства, их старшего преступного сообщника. Как бы мы ни относились к «истинному» христианскому учению, ради спасения расы нам придется не покладая рук бороться с современной церковью.

Естественно, эта битва пойдет легче, если у нас будут сочувствующие в церковной среде. Белые националисты-христиане слишком много времени проводят в раздорах с нехристианами из наших рядов, вместо того, чтобы бороться с противниками белых среди своих единоверцев. Чтобы доказать свою искреннюю поддержку белому национализму, они должны перенести поле битвы в церковную среду. Желаю им всего наилучшего и хочу предупредить. Внедрение в церковь с целью повлиять на ее политику – дело очень непростое, ведь давным-давно церковь была захвачена именно таким образом, и нынешнее духовенство мастерски владеет подобной черной магией. Им будет нетрудно вас разоблачить.

Бороться в церковной среде будет легче, если белые националисты смогут отыскать в Библии и церковных традициях нечто одобряющее, а не порицающее этнонациональную политику. Не сомневаюсь, что такой материал существует. Его использование – это важная метаполитическая задача, и к нему станут относиться с доверием, только если этим делом займутся верующие.

Однако внутрицерковная борьба вряд ли будет успешной, если наше движение не преуспеет во внешней общественной сфере, по той простой причине, что Церковьподчиняется светскому мнению, а не руководит им. В течение долгого времени Церковь гибко приспосабливалась к светской власти, просто потому что ее царство не от мира сего. Ее конечная цель – спасение души. Поэтому, если белые националисты обретут политическую власть, Церковь бросится искать библейское обоснование нашей политики, а то, что противоречит нашему курсу, будет ею истолковано иначе, сглажено или обойдено молчанием. Церковь умеет воздавать Кесарю кесарево. Наша задача – стать Кесарем.

Многие защитники христианства утверждают, что обществам и индивидам нужна религия, и они рекомендуют христианство просто из-за его славного прошлого и потому что оно еще живо. Этот довод, конечно, несколько преждевременен, потому что белой расе сначала предстоит выжить, а уж затем мы сможем побеспокоиться о том, как лучше обустроить будущее белое общество.

Кроме того, в последние сто лет христианство в Европе совершенно захирело. В эссе «Новые правые против Старых правых» я показал, что уже три столетия либерализм – а не христианство – является де-факто гражданской религией Европы. Не вижу оснований, почему в будущем христианство должно стать более значимым, чем в настоящее время. Оно может пережить подъем или хиреть далее, может сохраниться как малая религия или полностью прекратить существование.

То есть то, что христианство еще живо, никак не говорит в его пользу, если мы выбираем религию чисто для нужд общества. Если это и вправду вопрос первой важности, то, как я уже показывал, нам выгоднее было бы реформировать либерализм в расово-реалистском, неиндивидуалистском ключе, потому что сегодня либерализм подчинил себе всё, даже само христианство.

У европейского христианства есть будущее, только если будущее есть у Европейца. Но Церковь в лучшем случае безразлична к делу сохранения белых, а сегодня активно ему противодействует. Поэтому я посоветую белым националистам, христианам и нехристианам, сосредоточиться в первую очередь на спасении белых, что требует от нас отдавать силы скорее борьбе с Церковью, чем ее сохранению. Христиане среди нас должны быть белыми националистами среди них. Они должны быть нашей пятой колонной и делать всё возможное, чтобы ослабить сопротивление Церкви нам. Им не стоит бояться за Церковь, потому что она сохранится, даже если белые исчезнут. О Своей Церкви позаботится Бог, а мы белые, должны позаботиться о себе.

Source: https://erebustexts.wordpress.com/2015/05/15/%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD/ [4]